В США объяснили, почему третьей земной нацией на Луне станут итальянцы

❋ 4.3

Глава NASA Джаред Айзекман заявил, что Китай может «перекрыть США доступ» к тренировочной базе для Марса, которой американцы видят Луну. Чтобы исключить этот вариант, он считает необходимым ужесточить критерии отбора международных партнеров Штатов. В итоге первыми обитателями лунной базы неамериканской национальности должны стать итальянцы.

Космонавтика

# NASA

# Китай

# космонавтика

# космонавтика Китая

# космонавтика США

# космос

# Луна

# лунная гонка

# США

Джаред Айзекман, впервые в истории земных космических агентств, предложил выбирать международных партнеров для космических программ на технических, а не политических основаниях. Поможет ли это американцам создать на Луне базу раньше, чем это смогут сделать китайцы?
Джаред Айзекман, впервые в истории земных космических агентств, предложил выбирать международных партнеров для космических программ на технических, а не политических основаниях. Поможет ли это американцам создать на Луне базу раньше, чем это смогут сделать китайцы? / © Jud McCrehin, Air & Space Forces Association

На сегодня в мире идет активная вторая лунная гонка: США и Китай стремятся высадиться на Луне первыми. Страны, лишенные их уровня технических возможностей, в гонке, разумеется, не участвуют. Однако это не значит, что они не пытаются попасть на земной спутник в качестве пассажиров. Россия уже заключила с КНР межправительственное соглашение о ее участии в строительстве так называемой Международной научной лунной станции.

Ссылка на основную публикацию