Уличные фонари заставили мокриц бегать по кругу

❋ 3.7

Израильские биологи описали неизвестное ранее поведение сухопутных мокриц: по ночам они собираются в воронки из тысяч особей и безостановочно бегают по кругу. Причиной феномена оказалось световое загрязнение. Вертикальный луч уличного фонаря сбивает навигацию ракообразных и заставляет их бесконечно двигаться вдоль границы освещенного пятна.

Биология

# мокрицы

# поведение животных

# ракообразные

# световое загрязнение


Мокрица Armadillo sordidus с места наблюдения в свернутом состоянии, вид сбоку / © Idan Sheizaf et al., Ecology and Evolution, 2026

В природе коллективные круговые движения чаще всего ассоциируются со сбоями в ориентации. Самый известный пример — муравьиные «карусели смерти», когда насекомые замыкают феромонный след и ходят по кругу до гибели от истощения. У сухопутных равноногих ракообразных массовое синхронное движение раньше официально не фиксировали. По ночам они могут сбиваться в кучи под камнями, чтобы сохранить влагу, однако направленного коллективного перемещения прежде не замечали.

Ссылка на основную публикацию