❋ 4.6
Коллектив ученых из Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», МФТИ и МИФИ представил усовершенствованную концепцию оптоволоконного датчика для измерения тока плазмы в токамаке Т-15МД. Предложенная схема, основанная на тонких физических эффектах и синергии методик обработки экспериментальных сигналов, взятых из разных областей физики, способна избавиться от недостатков традиционных методов измерения токов, и открывает путь к созданию надежной системы контроля и управления плазмой в термоядерных реакторах будущего.

ФизТех
# датчик
# плазма
# термоядерный реактор
# токамак

Принципиальная схема двухпроходного (отражательного) оптоволоконного датчика тока с измерением на промежуточной частоте для токамака Т-15МД / © Sarancha, G.A. et al., Physics of Atomic Nuclei
Результаты исследования опубликованы в журналах Вопросы Атомной Науки и Техники: Серия «Термоядерный синтез» и Physics of Atomic Nuclei.