В течение нескольких десятков тысяч лет наша Солнечная система проходит через местное межзвездное облако — область разреженного межзвездного газа и пыли. Анализ антарктического льда возрастом до 80 тысяч лет указал на то, что Земля при прохождении сквозь межзвездный газ накапливает чрезвычайно редкий изотоп железо-60, образующийся при взрывах сверхновых.
Физика
# антарктида
# железо-60
# изотоп
# местное межзвездное облако
# сверхновые

Путь Солнечной системы через Местное межзвездное облако. / @ B. Schröder/HZDR/ NASA/Goddard/Adler/U.Chicago/Wesleyan
Вблизи Солнца существует несколько межзвездных облаков, происхождение которых точно не известно, но, по одной из гипотез, они появляются во время взрывов сверхновых. В недрах массивных звезд образуется изотоп железо-60, а при их взрыве он выбрасывается в космос. Солнечная система вошла в Местное межзвездное облако примерно 40-120 тысяч лет назад и выйдет из него в течение следующих двух-шести тысяч лет. Ученые предположили, что при прохождении сквозь межзвездный газ и пыль космические частицы могли осесть на Земле.