Пять миллионов земляных пчел нашли убежище от пестицидов на кладбище

❋ 3.7

Американские биологи обнаружили гигантское подземное поселение одиночных земляных пчел на старом кладбище в штате Нью-Йорк. Как оказалось, на территории некрополя живет пять миллионов пчел, которые работают опылителями на расположенных неподалеку яблоневых садах. Кладбище служит убежищем для пчел уже 90 лет.

Биология

# городская среда

# кладбище

# пчелиная колония

# энтомология


Земляная пчела Andrena regularis за работой (слева) и пчела-кукушка Nomada imbricata (справа) / © Steven T. Hoge et al., Apidologie, 2026

Дикие одиночные пчелы, гнездящиеся в земле, — одни из самых важных опылителей на планете. Их популяции стремительно сокращаются из-за уничтожения среды обитания и применения пестицидов. Ученые знали о существовании нор земляной пчелы Andrena regularis на газонах Ист-Лоунского кладбища (Итака, Нью-Йорк), но истинный масштаб колонии оставался неизвестным.

Ссылка на основную публикацию