Колибри уличили в регулярном употреблении алкоголя

❋ 4.5

Цветочный нектар часто содержит небольшое количество алкоголя, а это значит, что опылители растений, такие как колибри, понемногу пьют его весь день. Несмотря на это, они не проявляют признаков опьянения, что может говорить об эволюционной адаптации к этанолу, предположили авторы нового исследования.

Биология

# алкоголь

# животные

# колибри

# птицы


Колибри калипта Анны (Calypte anna) / © Matthew Field, photography.mattfield.com, Wikipedia

Сладкий цветочный нектар составляет значительную часть рациона опылителей — пчел, ос, бабочек, шмелей, колибри. Многие из них могут ежедневно потреблять объемы нектара, эквивалентные массе их тела.

Но этим дело не ограничивается. Перемещаясь весь день с одного цветка на другой и тем самым помогая растениям размножаться, насекомые и колибри регулярно получают с нектаром небольшое количество алкоголя, установили биологи из Калифорнийского университета в Беркли (США).

Ссылка на основную публикацию