Два зонда — «Вояджер-1» (Voyager 1) и «Вояджер-2» (Voyager 2) — стартовали в 1977 году и изначально предназначались для исследования планет-гигантов Солнечной системы. Сегодня они находятся далеко за их пределами.
Сообщество
# «Вояджер 1»
# NASA
# voyager 1
# Voyager 2
# космос
Зонд «Вояджер» в представлении художника / © NASA / JPL-Caltech
Когда аппараты только отправились в путь, их радиоизотопные генераторы выдавали около 470 ватт мощности. Сейчас энергии осталось примерно вдвое меньше — около 230 ватт на каждый аппарат, причем значительная часть уходит лишь на поддержание связи с Землей. Для передачи сигнала на нашу планету требуется примерно 200 ватт, а сам радиосигнал идет почти сутки в одну сторону.