На протяжении большей части прошлого столетия именно уголь оставался основой мировой электроэнергетики. Однако в 2025 году возобновляемая энергетика вновь вышла вперед — впервые с 1919 года, когда гидроэнергетика ненадолго обеспечила ей более высокую долю в производстве электричества, прежде чем уголь начал свое многолетнее господство.
Сообщество
# инфографика
# Рейтинги
# статистика
# уголь
# энергия
График: возобновляемые источники впервые за 106 лет обошли уголь / © Visual Capitalist
Согласно данным Ember, в 2025 году на возобновляемые источники пришлось 33,8% мировой выработки электроэнергии, что немного превысило долю угля — 33,0%. Главным двигателем перемен стал стремительный рост солнечной и ветровой энергетики в Китае, Европе и Соединенных Штатах.