Гиганты ледникового периода оказались основным блюдом в меню древних людей

❋ 4.4

Древние люди в Южной Америке охотились на гигантских ленивцев и броненосцев и сделали их основным источником пищи. Это открытие опровергает прежние представления о второстепенной роли человека в их исчезновении и ставит его в центр дебатов о причинах вымирания.

Археология

# мегафауна

# палеодиета

# Южная Америка


Представители мегафауны, на которых предпочитали охотиться древние люди в Южной Америке / © Luciano Prates et al./Science Advances(2025)

Причины исчезновения мегафауны ледникового периода — млекопитающих весом более 44 килограммов — один из предметов споров в палеонтологии. В Северной Америке гипотеза о том, что люди сыграли ключевую роль в этом процессе, давно популярна. Однако для Южной Америки научный консенсус был иным. Большинство археологов полагали, что главной причиной вымирания гигантов стало изменение климата, а люди влияли на этот процесс незначительно.

Ссылка на основную публикацию